Декретный отпуск: на каком сроке беременности его можно оформить и как это сделать

Знаете ли вы, почему декретный отпуск называется декретом? Оказывается, 22 декабря 1917 года был принят Декрет ВЦИК “О страховании на случай болезни”, который запрещал работодателю допускать беременных женщин к работе в течение 8 недель до родов и 8 недель после родов. За этот период будущим мамам выплачивалось денежное пособие. Прошло уже больше 100 лет с тех пор, а термин “декрет” прочно закрепился в обиходе, хотя срок декрета изменился. На каком сроке беременности сейчас женщина может уйти в декретный отпуск, сколько он длится и как его оформить, я вам и расскажу.

Когда уходят в декрет

Срок ухода в декрет

В российском законодательстве нет термина “декретный отпуск”. Трудовой кодекс РФ регулирует следующие виды отпусков:

  • по беременности и родам (ст. 255),
  • по уходу за ребенком (ст. 256).

В этой статье под декретным будем понимать именно отпуск по беременности и родам.

ТК РФ разрешает работающим будущим мамам взять декретный отпуск за 70 дней до предполагаемой даты рождения малыша, то есть на сроке 30 недель беременности.

А если женщина ожидает больше одного малыша, то она может оформить декрет в 28 недель.

В статье 122 Трудового кодекса зафиксировано право беременной женщины на ежегодный оплачиваемый отпуск, который она может взять непосредственно перед декретом или сразу после него. При этом стаж работы у данного работодателя не имеет значения.

Оформление декрета

Чтобы официально оформить отпуск по беременности и родам будущая мама должна предоставить своему работодателю:

  • больничный лист,
  • заявление.

На основании этих документом издается приказ на отпуск.

Больничный лист

Больничный лист выдается в женской консультации, в которой беременная наблюдается. Его выписывает врач акушер-гинеколог на сроке 30 недель либо 28 недель, если будущая мама ожидает больше одного малыша.

Дату выдачи больничного определяет врач на основании предварительной даты родов (ПДР), которую рассчитывает по первому дню последней менструации, сверяясь с результатами УЗИ.

К примеру, врач определил ПДР 06 марта 2019 года. От этой даты он отсчитывает 10 недель в обратную сторону и получает 26 декабря 2018 года. В этот день женщине и выпишут больничный лист.

Если же дата выдачи листка нетрудоспособности выпадет на выходной или праздничный день, то его выпишут в ближайший рабочий день.

Заявление

Для того, чтобы уйти в декрет, одного больничного листа недостаточно.

В день выдачи листка нетрудоспособности возникает только право на отпуск!

А чтобы воспользоваться этим правом, необходимо написать заявление и передать его в отдел кадров вместе с больничным листом.

Форму заявления обычно выдает отдел кадров. В заявлении указываются:

  • вид отпуска (по беременности и родам),
  • дата начала и количество дней отпуска,
  • номер и дата выдачи листа нетрудоспособности.

На основании предоставленных документов отдел кадров издает приказ на отпуск, продолжительность которого определяется по больничному листу.

Продолжительность декрета

Лист нетрудоспособности выдается на:

  • 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после родов), если женщина вынашивает одного младенца;
  • 194 дня (84 дня до родов и 110 дней после родов), если женщина вынашивает двойню, тройню и т.д.

Если роды прошли с осложнениями, например, женщине было сделано кесарево сечение, тогда роддом выдает дополнительно больничный лист на 16 дней.

В больничном листе указывается дата его окончания. Это значит, что независимо от того, когда женщина фактически ушла в декрет, закончится он в указанную дату.

Напомню, что дату начала декретного отпуска женщина указывает в заявлении. Она может уйти позже 30 недель беременности или вообще работать до самых родов, но тогда за эти отработанные дни она не получит пособие по беременности и родам, а только заработную плату.

Сам отпуск при этом не продлевается. Ведь он исчисляется суммарно и не зависит от количества дней, которые женщина использовала до родов.

Как уйти в декрет позже 30 недель

Бывают ситуации, когда будущей маме необходимо уйти в декрет позже.

Например, больничный лист выписали в конце декабря 2018 года. И если женщина напишет заявление на отпуск с даты выдачи больничного, тогда для расчета пособия по беременности и родам возьмут ее заработок за 2017 и 2016 годы.

А чтобы в расчет попали 2017 и 2018 годы, есть следующие варианты:

  • указать в заявлении дату начала отпуска с января 2019 года;

Однако в этом случае за период от даты выдачи больничного до даты фактического ухода в декрет, указанной в заявлении, пособие не выплатят. Ведь в это время женщина еще числится на работе.

  • договориться с врачом, чтобы больничный лист выписали на несколько дней или даже на неделю позже, то есть уже в 2019 году.

Многие врачи идут навстречу беременным. В этом случае женщина и пособие получит за весь период, на который выписан больничный, и в расчет попадет заработок за 2018 и 2017 годы.

Советы из личного опыта

В этой статье я рассказала самое основное, что необходимо знать любой работающей женщине, которая собирается в декрет. Когда я оформляла на работе декрет в первый раз, то не вникала во все тонкости, а полностью доверилась в этом вопросе отделу кадров и таким же, как и я девчонкам, с которыми мы вместе работали.

Поэтому я совершила несколько ошибок, сделала выводы и хочу ими поделиться с вами.

Совете № 1. Не берите отпуск перед декретом.

Моя беременность протекала спокойно, работалось мне легко, но, пообщавшись со  знакомыми девочками, я решила взять очередной отпуск перед декретом. Зачем? Чтобы подольше отдыхать и лучше подготовиться к встрече со своим первенцем.

Родила я точно в срок — в 40 недель, как и предполагала моя врач. И получилось, что с момента отпуска до самых родов я отдыхала аж 90 дней (20 дней — обычный отпуск, 70 дней — декретный)! А это почти 3 месяца.

Помимо того, что за эти 3 месяца я просто уже не знала, чем себя занять, я еще и потратила свой оплачиваемый отпуск, который мне очень бы пригодился, когда дочке исполнилось 1,5 года, и пособие перестали выплачивать.

Поэтому мой совет — сохраните свой накопленный отпуск!

Он пригодится, когда перестанут выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если же вам тяжело ходить на работу и вы сильно устаете, то всегда можно уйти на больничный. Врачи в этом вопросе любят перестраховываться и на любую жалобу беременной с радостью отправляют ее в стационар, где можно спокойно полежать недельку.

Зато когда вам понадобятся деньги, вы возьмете неотгуленные и накопленные за время декрета дни отпуска и получить отпускные. Выходить потом сразу на работу не обязательно, вы сможете оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Совет № 2 — Уходите в декрет с той даты, которая выгодна вам!

Второй раз в декрет я ушла в 2017 году. Срок выдачи больничного мне назначили 28 декабря. Для меня это было невыгодно, поскольку в расчет пособия попадали 2016 и 2015 годы,  за которые я заработала гораздо меньше, чем за 2016 и 2017 годы.

В отделе кадров мне сказали, что не примут мое заявление на отпуск по беременности и родам, если дата начала отпуска и дата выдачи листа нетрудоспособности не будут совпадать.

Я им сначала даже поверила, но все-таки направила официальный запрос в ФСС. Ответ от ФСС пришел примерно через неделю. Вот что они ответили:

“Отпуск по беременности и родам начинается с даты, которая указана работницей в заявлении, а в день когда выдан листок нетрудоспособности возникает только право на отпуск. Женщина может не оформлять отпуск по беременности и родам, в таком случае пособие по беременности и родам выплачиваться не будет. Так как страховой случай — это событие, с наступлением которого возникает обязанность страхователя выплатить пособие. Обязанность выплатить пособие по беременности и родам возникает только с начала отпуска и только в этот момент реализуется страховой риск — утрата женщиной заработка (часть 1 статья 1.3 Федерального закона № 255 — ФЗ). В связи с этим до начала отпуска беременность и роды не признается страховым случаем согласно пункта 2 части 1 статьи 1.2. Федерального закона № 255 — ФЗ.”

Пока я ждала ответ от ФСС, я также спросила врача, сможет ли она выписать мне больничный в январе 2018 года. И она согласилась. Больничный мне выдали 9 января.

Благодаря этому мне и пособие рассчитали с учетом заработка за 2017-2018 гг., и получила я его за все 140 дней.

Поэтому помните, что в отпуск вы можете уйти с любой даты, которая выгодна вам, и она может не совпадать с датой больничного! Отдел кадров не может вам отказать.

Заключение

Итак, беременная женщина может уйти в декрет, или отпуск по беременности и родам, на сроке 30 недель (28 недель, если она ожидает больше одного малыша).

Для оформления декрета в отдел кадров необходимо предоставить:

  • больничный лист,
  • заявление на отпуск.

Дата выдачи больничного листа и дата начала отпуска по беременности и родам могут не совпадать.

Если женщина хочет выйти в декрет позже 30 недель, тогда она указывает в заявлении удобную для нее дату, с которой она уже не будет работать. Будущая мама даже может и вовсе не оформлять декрет, но тогда она не получит пособие по беременности и родам, так как будет получать заработную плату.

В любом случае, женщина сама решает, когда ей удобнее и выгоднее уйти в декрет. Сразу, как только выдали больничный лист, или чуть позже, например, чтобы в расчет пособия попали нужные годы, или вообще работать до самых родов.

Надеюсь, что статья оказалась полезной и вам пригодились мои советы. Делитесь в комментариях своими историями ухода в декрет. До встречи!

Читайте также:

комментария 2

  1. ИМХО — юридического понятия «декретный отпуск» нет, в ТК не прописано. Отпуск, который большинство называю «декретным», на самом деле состоит из 2-х различных — отпуска по беременности и родам, и отпуска по уходу за ребенком. Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является сам факт беременности и приближение даты родов, подтвержденных листком нетрудоспособности, ну и личным заявлением женщины. Так что декретный отпуск вашей маме явно не предоставят и не оплатят. С отпуском по уходу за ребенком проще — ст. 256 ТК разрешает предоставлять отпуск по уходу за ребенком не только матери, но и отцу, бабушкам-дедушкам — тем, кто фактически осуществляет уход за ребенком. Оплата — 40% от среднего заработка. Теоретически так, как будет практически — не знаю, потому что на время отпуска по уходу за внуком вашей маме должны сохранить прежнее место работы — насколько руководство лояльно к этому отнесется.

    • scherbak2011:

      Все верно. Право на отпуск по беременности и родам возникает только у беременной женщины с момента получения больничного. Дальше все зависит от ее желания. Если она захочет оформить отпуск, то пишет заявление, в котором указывает дату начала отпуска. За дни отпуска она получит пособие по беременности и родам. Подробнее о пособии читайте в моей следующей статье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *